ARGENTAN-LE PIN AU HARAS (Orne)
Date : jeudi 08 juillet 2004 @ 07:22:16 :: Sujet : Où sont nos cavaliers
Deux journées de Nationales d’endurance équestre avec l’ACOR, Départs et arrivées à l’Hippodrome d’Argentan, étapes au Haras du Pin et au Poney-Club de Montormel.
Une CEN* le vendredi 16 Juillet qualificative pour le Mondial des 7 et 8 ans de Compiègne (Open) sera support du PRIX DU CONSEIL DE L'ORNE.
La CEI** le samedi 17 Juillet 127 kilomètres à parcourir.
Nationale CEN* 90 km
Vendredi 16 Juillet 2004.
Qualificative pour le Mondial des 7 et 8 ans de Compiègne (Open). Départ à 7h00
PRIX DU CONSEIL DE L'ORNE
Les engagés :
Pour la Bretagne qui aura la plus forte délégation : Allan Léon (Inès de Crouz), Caroline PAUL (Astradan), Armelle JAMBET (Jaffard) et Fabrice CREIGNOU (Karlos’h). Pour la Normandie : Jean-Luc LAMORICIERE (Ozza de Beaulieu), Nathalie PRADA (Parza el Derkouc’h) et Anne GAUDIN (Gégé de Vaumartin). Pour les Pays de la Loire, Patrick SALVIA (Ibrahim Pasha Larzac).
Yannick BERTON (Menacer), pionnier de l’endurance dans l’Ouest, vainqueur des Nationales de Thury-Harcourt dans les années 80 organisées par Jacky BOCHER, reviendra sur ses traces, estampillé Midi-Pyrénées cette fois, comme Philippe TOMAS (Nuit Fauve), vainqueur du Mondial de Compiègne 2003.
Course d’Endurance Internationale CEI** 127 km
Samedi 17 Juillet 2004
Une forte délégation de 23 bretons franchira le Couesnon pour se mesurer à 41 autres concurrents français et 5 étrangers (Grande-Bretagne, Luxembourg, Finlande) : 6 viendront de Midi-Pyrénées, 5 du Nord-Pas-de-Calais et 3 de Normandie… et 1 des Pays de la Loire, Damien MOUSSEAU (Eole de Chalonnes) qui fera ses débuts à ce niveau.
Avec, Sophie ARNAUD, Laurie BELLE, Daniel CHARDON, Julien COLLANGE, Vincent DUPONT, Julien GOACHET, Caroline LAURENT, Angel LAZES, Gildas LE BLEIS, William MOSCONI, Sara PERRINGERARD, Marion TANGUY, la course ne manquera certainement pas d’animateurs.
On note avec plaisir les retours de Michel DENAYER et Jean LE GAC en compétition** tout comme celui de Yannick BERTON qui cumulera les deux journées avec Vincent DUPONT, Fabrice CREIGNOU, Angel LAZES, Allan LEON, et encore Philippe TOMAS.
Bonne chance à tous.
Les engagés français
Cheval |
né en |
Sexe |
Robe |
Race |
Cavalier |
Région |
GALIK DES BRUYERES |
94 |
E |
GRIS |
Ar |
M. HUET Joel |
PICARDIE |
DIVINE DE LA NOUE |
91 |
J |
BAI |
CS |
M. CAPITAINE Bertrand |
BOURGOGNE |
ERBIL |
92 |
H |
GRIS |
Shag |
MME LAURENT Caroline |
LANGUEDOC-ROUSSILLON |
IAMBE DE KERROM |
96 |
H |
Alezan |
SF |
M. PLASSARD Dominique |
BRETAGNE |
DJOURMA DE TENSONNIVES |
91 |
H |
GRIS |
OI |
MME BENAMAR Agathe |
LANGUEDOC-ROUSSILLON |
GASBAOUI |
97 |
H |
Alezan |
Ar |
M. BERNARD Franck |
POITOU - CHARENTES |
MAROUSKA |
94 |
J |
GRIS |
Ar |
M. DUPONT Vincent |
NORD |
PRUNE DE GAY |
96 |
J |
GRIS |
Ar |
MME BONIC Jocelyne |
BRETAGNE |
LUCCEAFAR |
91 |
H |
Alezan |
ONC |
MME JUDIC Muriel |
BOURGOGNE |
FAROUCK EL MINE |
93 |
H |
GRIS |
SF |
M. LE GAC Jean |
BRETAGNE |
AURORE D'OR |
97 |
J |
Alezan |
Ar |
MME PIVAIN Tania |
NORMANDIE |
KEROC'H |
94 |
H |
Alezan Brule |
Ar |
M. GALLIOU Erwan |
BRETAGNE |
MIRDIN |
96 |
H |
BAI |
Ar |
MME PARISOT Valerie |
LORRAINE |
CEYLAN DE LAFON |
94 |
E |
GRIS |
Ar |
MME RATAJCZYK Marie Christi |
BOURGOGNE |
QATTAR |
93 |
E |
Alezan Brule |
Ar |
M. CREIGNOU Fabrice |
BRETAGNE |
NEROBI |
91 |
E |
Alezan |
Ar |
M. BALLER Henri |
BRETAGNE |
IVAHN DE GARGASSAN |
96 |
H |
GRIS |
Ar |
MME DELFOSSE Marie |
ILE DE FRANCE |
FERIAL |
96 |
J |
BAI |
Shag |
M. LEON Allan |
BRETAGNE |
IREX DU MAS |
96 |
H |
GRIS |
Ar |
MME ARNAUD Sophie |
MIDI-PYRÉNÉES |
HAMELEM |
95 |
E |
GRIS |
Ar |
M. GUYOMARCH Alain |
BRETAGNE |
JURASSIC |
97 |
H |
GRIS |
CS |
MME DERIAZ Claude Flavie |
ILE DE FRANCE |
IKOUN DE LUX |
96 |
H |
GRIS |
Ar |
M. BOUTIERE Matthieu |
LORRAINE |
EMILIE III |
92 |
J |
Bai Clair |
Po |
M. BRANLY Jean Pierre |
NORD |
VENT SOLITAIRE |
94 |
J |
Alezan |
Ar |
M. DJEBLY Karim |
NORD |
GIORGIO |
94 |
H |
GRIS |
ONC |
M. MOSCONI William |
AQUITAINE |
IN PETTO |
96 |
H |
Gris Truite |
CS |
MME TANGUY Marion |
BRETAGNE |
ASLAN |
92 |
H |
BAI |
OI |
M. REMY Claude |
ALSACE |
ELIAB |
94 |
H |
GRIS |
Ar |
M. BERTON Yannick |
MIDI-PYRÉNÉES |
IRIS DEGS |
96 |
J |
Alezan |
PFS |
M. SERRAND Erwan |
BRETAGNE |
ASSARA DE BOZOULS |
96 |
J |
Gris Truite |
Ar |
M. GOACHET Julien |
BRETAGNE |
IMAN |
94 |
H |
ROUAN |
CS e |
MME MOISON LECLERCQ Delphine |
NORD |
AMEERAH DU OBERHOF |
96 |
J |
Alezan |
Ar |
MME JEAN Deborah |
MIDI-PYRÉNÉES |
IEREMY DU BOULAY |
96 |
H |
Bai Brun |
CS |
MME DEKHIL CHOGON Sonia |
BRETAGNE |
EZZIA |
92 |
J |
ROUAN |
Ar |
M. LAZES Angel |
PROVENCE |
JAVA MA |
92 |
J |
Gris Truite |
Ar |
MME JEZEQUEL Nolwenn |
BRETAGNE |
CAROL |
95 |
E |
BAI |
Sha |
MME PELLECUER Anne |
BRETAGNE |
KASHMYR DU PLESSIS |
95 |
J |
GRIS |
Ar |
M. SAUNIER Christian |
NORMANDIE |
EOLE DE CHALONNES |
92 |
H |
GRIS |
Po |
M. MOUSSEAU Mathieu |
PAYS DE LOIRE |
HIPPOLYTE III*HN |
95 |
H |
Alezan |
CS |
M. LE BLEIS Gildas |
BRETAGNE |
EWALD DE MARTIGNY |
92 |
H |
BAI |
AA |
MME RODRIGUEZ Helene |
LORRAINE |
HERMES EL MAORI |
95 |
E |
BAI |
Ar |
MME GIL Morgane |
FRANCHE-COMTÉ |
ARBAH DEL ARAM |
93 |
J |
Alezan |
Ar |
MME HAYE Marie Laure |
BRETAGNE |
SHAMILAH PROKAN |
95 |
E |
Alezan |
Ar |
MME MARUENDA Sandrine |
ILE DE FRANCE |
GINY DU CRANOU |
94 |
J |
Alezan |
CS |
M. FLOCH Mickael |
BRETAGNE |
IKKYO DU MOULIN |
96 |
J |
GRIS |
CS |
MME CROMER Evelyne |
LORRAINE |
PATCHEC EL MASAN |
96 |
E |
GRIS |
Ar |
M. CHARDON Daniel |
RHÔNE-ALPES |
FREESIKIA DU RAZES |
88 |
J |
ROUAN |
Ar |
MME DENAYER Diane |
RHÔNE-ALPES |
TARA |
96 |
J |
GRIS |
Sha |
M. TOMAS Philippe |
MIDI-PYRÉNÉES |
IDILIK DU PARC |
96 |
H |
BAI |
CS |
M. DENAYER Michel |
RHÔNE-ALPES |
IF EL KHAR |
96 |
E |
GRIS |
Ar |
MME VOGLER Lea |
BRETAGNE |
JASMINE AN AVEL |
97 |
J |
Alezan |
Po |
M. SCHMOUCHKOVITCH Jean Maxime |
BRETAGNE |
GRACE A TOI |
94 |
J |
Alezan |
CS |
M. BELLEC Albert |
BRETAGNE |
SAIDA EL BIGNOVRE |
90 |
J |
GRIS |
Ar |
MME VEUILLIER JACQUET Laure |
FRANCHE-COMTÉ |
ELAN D'AUBRIE |
92 |
H |
Alezan |
AA* |
MME LEHEMBRE Nadia |
NORD |
ETELLE |
92 |
J |
GRIS |
Ar |
M. RAYNAL Olivier |
MIDI-PYRÉNÉES |
EL HIXIR*HN |
92 |
H |
GRIS |
Ar |
MME PERRINGERARD Sara |
MIDI-PYRÉNÉES |
DJJEFRAL KASHGAR |
95 |
H |
Alezan |
Ar |
MME BLATZ Stephanie |
ALSACE |
HANINA TENDRESSE |
94 |
J |
Gris Fonce |
Ar |
M. MENGUY Jean Maurice |
BRETAGNE |
HELIA DU PORTO |
95 |
J |
Gris Rouanne |
CS |
MME BELLE Laurie |
BRETAGNE |
CAMARO DU HAILLE |
90 |
H |
GRIS |
CS |
M. BRAZIDEC Claude |
BRETAGNE |
IQBAL EL DERKOUCH |
95 |
E |
GRIS |
Ar |
M. COLLANGE Julien |
AUVERGNE |
GAIA |
94 |
J |
GRIS |
OI |
MME COUSIN Cecile |
POITOU - CHARENTES |
ILARY |
96 |
J |
BAI |
CS |
M. RUEL Stephane |
NORMANDIE |
ABU COMET |
96 |
H |
GRIS |
Ar |
M. MAYET Thierry |
AUVERGNE |
Renseignements :
André BOITIN, 25 rue des Iris 61250 DAMIGNY Tél -Fax: 02.33.29.19.92 E-mail : acor.orne@wanadoo.fr
|