Le Pertre : Le pertre des cavaliers a perte de vue...

5 octobre : 89 engags franais confirms.
6 octobre : 105 engagements franais, une dizaine d'trangers y ajouter.

10 octobre :  115 partants confirms - 102 engagements franais, 13 engagements trangers.  (l'anglais Richard Allen est forfait, quatre forfaits ct franais)

Du beau spectacle en perspective sur l'hippodrome au moment du dpart, samedi.



Plus de cent cavaliers ont effectu la demande de participation pour la course du Pertre. Les autres cavaliers sont sur liste d'attente dans l'ordre de la computer list, difficile pour eux d'attendre un ventuel coup de tlphone mardi aprs midi pour savoir s'il peuvent s'engager, et de se dire en plus qu'il y aura surement un ou deux dsistement de dernire minute...

Les trangers ne seront pas en reste : 9 cavaliers belges, les nouveaux champions d'Europe, un anglais et un hollandais.

Une belle course internationale en perspective.

Pays Cavalier Cheval Pre Race Mre Race Pre de mre Race

France
ABALEA AURELIE JAMILHA FINIFT DES MEURES*HN AR BELLOTTE TF HIGH ECHELON TF
ANDRE VALERIE KORIDA DE BOBIHEN AZUR AR ETOILE ARMOR OI
BALEMBOIS VOGLER FRANCOISE KINAB NAQUIB AR UDINE (OI 1986) OI
BALLER HENRI JB GABRIELLE EL RASHID (GB) AR BRIGHT ENCHANTMENT (GB) AR MASJID (GB) AR
BEGAUD JACK HANTARA TOBIHA OUMZIL TOBIHA*HN AR HEICHA ARABAR
BEILLARD PIERRE HENRI ITARIK BYSANCE BARBE D'OUASSALA BARBE OUASSAL (DZ) BARBE
BELLE LAURIE JAPPALOOS ARMOR NAQUIB AR IDYLLE (OI 1983) OI
BELLE OCEANE GAMBAS MAGIC
BELLOT SIMON FEDAIL RUSTEM AR JELALA II (MA) AR ABOUHIF (EG) AR
BETTENFELD GERARD KANGOO
BETTENFELD SAMUEL RAIMON POGOJII (RU) AR RAIDA DE MONDSIR OES
BIANNIC CORINE SHAMILAH NANYUKI NEGO (DE) AR NESCHARA AR NEMAN (SU) AR
BIARD LAURENCE AYYUB KESBEROY AR ANNABELLE D'AVRIL AR DJOURAS TU AR
BIGET JEAN MARIE ELOIK DE MARDILLY RAMA TF AJACKSONIE TF JACKSON TF
BLAISE LENAIK AS DE BOZOULS DIAF AR RAICHA AR NIEL (ES) AR
BOSCHER JACKI GOLDEN DU COUSSA OLYMPE LA COSTE AR SPRING DU RHEU PS DOWN THE RIVER PS
BOSCHER KARINE IMAM DU TRECLOS WALID AL FAWZAN*HN AR AICHA (OI 1988) OITP
BOULENGER ENORA GARY ARMOR AZUR AR DITTY *AA* DAHMAN (NL) AR
BUORO JEAN LOUIS HAVANE DES MESPLES NOUABIR AR INDIANA GIRL (OI 1984) OI
CARO JACKY IMMORTEL NAJMAN (SU) AR MATTINA (GB) AR MUSCABAR (US) AR
CASTELNERAC LAURE ANTHELIOS DE LA VARDE DJELFOR AR AILLADE AR DJOV LA JARTHE AR
CHAKIL SARAH KADO DE GARGASSAN NA COLT (BE) AR DEVITSA (US) AR PONOMAREV (US) AR
CLERICE ANNE LAURE ICARE DE MAI OUMZIL TOBIHA*HN AR BOHEME (OI 1989) OITP
COSQUER FRANCK OUADY EL GARETT EL VGARET'CHITO AR FLAMME D'ORIENT AR JEDIVI (ES) AR
COUETIL NATACHA JOURDAN DE MUSSY TIDJANI*HN AR CHARARA AR DYNAMITE III (TN) AR
COUFFIN MARC KALIOUCHKA DU BREUIL EMMA DES JAMETS AR JUDITH (OI 1982) PONOI

France
CREIGNOU ANNE HAZUR DU GUEVEN AZUR AR AMBILH AR MILIN PONEY MACKY CONN
CREIGNOU FABRICE QATTAR BLANC MARINE AR QHEJALA AR FAWZAN (EG) AR
DANIEL DOMINIQUE WIOSNA GLASNOST (DK) AR PODUSZKA AR PIWOSZ (SE) AR
DEBAECKER STEPHANIE GEBAY DU PRIEURE KEBAI BARBE GRISETTE (OI 1982) BARBE
DEBLAISE ADRIEN B'OUREAH MARINE OURKI AR BISMILAH AR IRMAK (TN) AR
DELARUE CHRISTIAN INADJETTE DE CONGES PIP DE PERIGORD AR POLKA (OI 1980) OI
DELFOSSE JEAN PIERRE HARISSA DE FAL BAJOU AR SISSI DU MAS *AA* FAYRILAND II AA
DEMIERRE CECILE ISIS DE LA NIZE REGAL DE KHAN AR ULEMA DU CLO AR SAHEL II AR
DERIAZ CLAUDE FLAVIE GUERLUN
DEVELAY CAPITAINE AURELIE EENJA AREX AR TANJA (MA) AR TELJ (MA) AR
DUBOIS THIERRY KORIAN DE VAUX SAHER AR LINARESSE DE VAUX PS CARMANSHIP PS
DUCHEMIN MARYLINE HARVEST MOONDANCE AZARI (GB) AR SILVER DUSK (GB) AR SILVER SCIMITAR (GB) AR
DULAC JEAN HUBERT HOGGART RAMOTH (GB) AR PUPUCE II CS MINOU AA
DUPAS CARLOTA JAVELOT DE LA MOTTE QOLT BLOND CSF UDINE DES NOUES CSF CAMPOAMOR I AA
FOUQUEROLLE THOMAS JHAZI DE BLAZIET BAR DU MOULON AR RAWANAK (TN) AR ELIAS (TN) AR
FREDEVAL GAELLE HEOLE DES BASTRIES BOSPHORE*HN AR LIME TF AMADIS PS
GALLIOU ERWAN KARLOS'H EL FIF*HN AR KHZAMA AR MOULOUKI AR
GAUDIN MARC GEGE DE VAUMARTIN
GOACHET ANNE GAELLE BEMIRA DE BOZOULS DJAD AR BENAMIRA (ES) AR AL JAUF (ES) AR
GRAVES AMANDINE JUSTESSE DE POMMERAIE OURAL POLSKI*HN AR ANNE IN ARMS PS COMRADE IN ARMS (GB) PS
GROSSET JANIN SANDRA HUDSON EL HASBANI AR BAZIFOLLE PS BAZIN (IT) PS
GUEDE VERONIQUE ORIENT ABIGAEL JEDIVI (ES) AR EL SHAAD AR EL SHAM AR
GUEHO DENIS HAIDA DES KENYONE KEBIR (BE) AR CANDY (OI 1984) OI
GUELOU YVAN IPSOS DE POMMERAIE OURAL POLSKI*HN AR ANNE IN ARMS PS COMRADE IN ARMS (GB) PS
GUIGNARD PASCAL GHALEA BINT FAIZA WARKAS DE DYMON AR FAIZA (TN) AR ESMET ALI (TN) AR
GUYOMARC'H ALAIN HAMELEM KALEM*HN AR AMELIE AR ILBOR DE RAYNES AR

France
HALBERT MARTIAL ISTAZA EL MAKLOUF MAKLOUF AR SMANA EL MASAN AR FAWZAN (EG) AR
HUET JOEL GALIK DES BRUYERES MALIKNOA (ES) AR CARAQQAS BRUYERE AR RAQQAS (DE) AR
JEZEQUEL NOLWENN BORIAG VARIAG DES MEURES AR ALBORA DES MEURES AR EL BORR (SE) AR
JOUAN DE KERVENOAEL PASCALE JHELAM D'AURIERES TAUQUI EL MASAN AR CISCO (OI 1990) OI
LAMOUREUX MARINE HERCULE DES OLONNES
LE BLEIS GILDAS FROU FROU DE MESCAM DERBY DE MESCAM CSF DANIA DE MESCAM CSF NOMENOE II CSF
LE DUFF JANINE HUELA VASHARA CHASAL (BE) AR VERITA AR NAIMAN (SU) AR
LE MEHAUTE JOHANN JASNIERES II PACHA D'ESPIENS AR ROUSSETTE DU PUECH CS CO PILOTE AA
LE MORVAN OLIVIER GAZELLE ARMOR AZUR AR LEILA ARABAR
LE ROY JEAN YVES KOUBBA DE LAP ETALON OR AA CATHIA DE LAP CSF BAJOU AR
LEAL LUCE ALEKSA PARMANT (NL) AR ANDRIA AR EDYKT (PL) AR
LEFEBVRE LAURA AINHOA AKARAD TIDJANI*HN AR ALBOKOA (ES) AR ALHABAC (ES) AR
LEFEVRE KLERVI SHAMILAH NAHIK NADIR I (DE) AR NARZISSE (US) AR MUSCAT (SU) AR
LEGRAND FLORIAN OUJDAJA GHAZAL IMDAL AR ORANAH (DE) AR MAYSOUN (DE) AR
LELONG FANNY ZULIAKA HATEM KA (BE) AR OPHIRA KA (BE) AR OPHIR (DE) AR
LESANT MICKAEL OPULENT REAL DEL ROCO*HN AA ORIENTALE AA NISAN AA
LESAVRE AGNES DJENINA DU MOULIN SHEIK D'AINHOA*HN AR OUJDA DE CHAVAGNE AR BOGDAN DE NAUTIAC*HN AR
LIMAUX DOMINIQUE EWALD DE MARTIGNY EL TIRF AL FARAS AR CARMEN IBEA PS TERRIFIC (NZ) PS
MAFILLE CHRISTELLE ALIANA
MAMBRINI CATHERINE KEROC'H QUELERC'H KERBRUK AR KHZAMA AR MOULOUKI AR
MANCEAU JEAN MARC INES DU FAUSSET TAUQUI EL MASAN AR HADBAN XXVIII 2 (RO) SHA HADBAN XXVIII SHA
MARAIS CELINE AINHOA AZITA AINHOA BELLINO (ES) AR PRINCESSE D'OA (ES) AR PRINCE D'OA (ES) AR
MOISON CHRISTOPHE IMAN ESSORT (DE) AR HEL BENABILE SE HELLEBORE (BE) AR
MONTAGNE MATHIEU KARA DES DIEUX EL DJAYID AR PERLE DE CONAC CSF VIGOUREUX CSF
MORTAGNE GENEVIEVE FOLLE AVOINE ORIENT ADJAN AR PAKITA II PONEY ECHIEHH AR
MUGNIER SEBASTIEN GUSS II TOUSTEM*HN AR ULIANA CS KHAM HOU CSF

France
MULLER RAPHAEL CALIGAI NIMROZ (SU) AR ABHA CADDESI (ES) AR TAMARINDO (ES) AR
NAWROT BOHDAN SLIPWAY SLIP ANCHOR (GB) PS SECRET DANCER PS FABULOUS DANCER (US) PS
NAZZARI JOEL IZMIR DES SORBIERS KILIOA AR QUARA EL NEFOUS AR ROUSE NEFOUS (US) AR
NGUYEN FREDERIQUE IN SITU KAL AZAR*HN AR KIFA II CSF ELITE DU MANOIR CSF
NICOLAS PASCAL HADOCK TALISMAN II*HN CSF RECEVEUSE TF KAIRON TF
OLLIVIER DANIEL JAWOUAD AL SHATANE NOUDJOUM EL SAMA (DZ) BARBE HALIFA (TN) ARABAR ROUHBAN (TN) BARBE
PELLECUER ANNE GITAN DU HAILLE ASTER AR PRIME DU MAS CAM LOU TAU CAM
PENFORNIS ROSE MARIE GOLDA DES AURES SAID BARBE SHEBAI DES AURES BARBE
PETEL HUGUES JHEFIR ROCKY DE VALS AR FEIMA DES JAMETS AR RACHIDE AR
PIVAIN TANIA AURORE D'OR RUBIS AR OCCITANIA DE LAFON AR NERAL AR
QUELLO LOIC GAZEL DE KERGOZOU PRISKIOA AR QUATY AAC KRAC DU BEZIAT AA
RAPP RAYMOND ELEA DE LAFON NERAL AR ELIZA AR WIST (PL) AR
RAYNAL OLIVIER ETELLE ARZEW (NL) AR BAGATELLE AR GRABIEC (PL) AR
RIONDE EMMANUELLE IRMAYA DE LAP ALBAN A AA MANAIA AA DJOURAL AA
RIOU JEAN LUC FANICK DESITG DE PAU (ES) AR REINA II CSF MAXIME AA
ROUALEN DENIS IACOUTA EL RACHID RACHID EL MASAN AR BELADONE AR GRABIEC (PL) AR
SAINT MAURICE ERMINE DU TARN FOUGUEUX AA HERMINE AA MOUSQUETAIRE *AA*
SCHMOUCHKOVITCH JEAN MAXIME IOUANK RAMOTH (GB) AR NOYA (OI 1982) OI
SIMON DANIEL LUCCEAFAR
SORIN MARLENE JACQUARD DE LA POUGE BAJOU AR FADETTE DE FAL AA TAMPA DU MIDOUR*HN AA
TALIBART PASCAL JASSAN TIMOTHY FINIFT DES MEURES*HN AR DORA DU PENQUER CS TALISMAN II*HN CSF
TIGREAT REMI ETNA DE DOURGUEN ALHAHAC (ES) AR TENESSEE HAFL ALBO (AT) HAFL
TILQUIN GREGOIRE HATHOR DE KERDOUR NICO DE SYRAH AR SISSI DE KERDOUR NEWF ROLAND (NL) NEWF
VALERIO SEBASTIEN ONDLINOA SOL D'OA (ES) AR ONDOA PS PRESIDENT PS
VOGLER LEA IF EL KHAR TAUQUI EL MASAN AR INDIAN NAHZYA AR NICHEM (DE) AR

Finlande
STRANG GINOUVES JOHANNA ETINCELLE LARZAC BLUE HORIZON PS ARNALETTE BARBE

Suisse
DUSSY DEBORAH JOY COBENHERPHIL

Pays Bas
HANEN DESIREE TATANKA
GRUND ONNO MELODIE ROSE

Belgique
MEURRENS FREDDY FOSSETTE DE SKY SIROCCO SKY (GB) AR JULIE (OI 1979) OI
HANNOSSET THIERRY AUBADE DE LA TOURETTE AGAR S AZIZ NL ? RHAPSODIE DE LA TOUR ?
LEQUARRE MICHEL KWINJY
OLMANTS AUDREY SOUMAK DU MAZY HEDERA AR
MESTRE ANNIE ARDAILLER LA BRUSKRAIE
BOULANGER KARIN JET SEPT IMIRA
ENGEL AUDREY CATHARE
LIESENS LEONARD MORA AFAMADA FUGITIVO AA FAMA MIA AR
LINOTTE ALIERNOR HABITADE RESIN

Jean Michel, le photographe de www.chevauxdebretagne.com recherche un accompagnateur pour suivre la course dans de bonnes conditions, de prfrence une personne qui connaisse bien le parcours et les coins sympas photographier. Faites-vous connatre chevauxdebretagne@wanadoo.fr.



Liens Relatifs




    L'Article le plus lu à propos de  Nationales Bretonnes :



    Les dernières nouvelles à propos de Nationales Bretonnes :


    Page Spéciale pour impression  Envoyer cet Article à un ami 

    Précédent |  Suivant

    Temps : 0.1059 seconde(s)